কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি:
হরিজন-দলিত সম্প্রদায়ের সাথে ঈদের আনন্দকে ভাগাভাগি করতে এক ভিন্নধরনের সম্প্রীতির আয়োজন করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। আজ কুড়িগ্রাম জেলার সদর উপজেলার পাওয়ার হাইজ পাড়ার নিরন্তর ভালোবাসা শিশু শিক্ষা প্রাঙ্গনে এই সম্প্রদায়ের মানুষের সাথে মিষ্টি ও সেমাই ভাগাভাগি করে খাওয়ার মধ্যে দিয়ে এই ভিন্ন ধরনের আয়োজন করেন তারা। এসময় উপস্থিত ছিলেন এসসিপির কেন্দ্রীয় যুগ্ম আহ্বায়ক ড. আতিক মুজাহিদ বাংলাদেশ হরিজন ঐক্য পরিষদ কুড়িগ্রাম জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক জয় বাসফোর, জাতীয় নাগরিক কমিটির কুড়িগ্রাম জেলা সংগঠক মুকুল মিয়াসহ বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন কুড়িগ্রাম জেলা শাখা ও জাতীয় নাগরিক কমিটির নেতৃবৃন্দ।
ঈদ আনন্দ আয়োজনে শুভেচ্ছা বক্তব্যে ড. আতিক মুজাহিদ বলেন, ‘আমরা এখন বাংলাদেশে ফ্যাসিবাদমুক্ত ঈদ পালন করছি। এখন আর দেশের মানুষ ভয়ে নেই, আতঙ্কে নেই। ইতোপূর্বে এ দেশে নানা ধরনের বৈষম্য হয়েছে। আর সব থেকে বেশি বৈষম্যের শিকার হয়েছে হরিজন ও দলিত সম্প্রদায়ের মানুষ। তাদেরকে নানাভাবে উন্নয়নের কথা বলে ব্যবহার করা হয়েছে। কিন্তু বাস্তবিক অর্থে তাদের কোনো উন্নয়নই হয়নি। তাদেরকে পিছিয়ে রাখা হয়েছে দিনের পর দিন।’ তিনি আরো বলেন,’ ২৪ পরবর্তী বাংলাদেশে আমরা আর এই বৈষম্য দেখতে চাই না। আমরা সকলের সমান উন্নয়ন চাই। এই সম্প্রদায়কে পেছনে রেখে আমাদের উন্ননয়ন সম্ভব নয়।’
এসময় সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে বাংলাদেশ হরিজন ঐক্য পরিষদ কুড়িগ্রাম জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক জয় বাসফোর বলেন, ‘আমাদের দীর্ঘদিন ঘরে পিছিয়ে রাখা হয়েছে। আমরা বৈষম্যের শিকার। আমরা বৈষম্যের বেড়াজালে বন্দি। আমরা দেশের নাগরিক হয়েও আমাদের অধিকার পাচ্ছি না। আমাদের পেছনে ফেলে জাতি এগিয়ে যেতে পারবে না।’ তিনি আরো বলেন, ‘আমরা এই বৈষম্যে চাই না। এই হল রুমে বসে একদিনে সব কিছু পরিবর্তন সম্ভব না। আমাদের মানসিকতার পরিবর্তন করতে হবে। তাহলেই সুন্দর বাংলাদেশ বিনির্মাণ করা যাবে।’
ঈদ আনন্দ আয়োজনে আসা সুরতি রানী বলেন, আমরা এবারই প্রথম এমন আয়োজনে আসলাম। আমার খুব ভালো লাগছে। আমার ছেলে মেয়েও এখানে এসেছে। তারাও খুশি। আমরা মিষ্টি, সেমাই খেলাম। খুব ভালো লাগছে। আগে কখনও ঈদের দিনে এমন আয়োজন হয়নি।
অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে আরো উপস্থিত ছিলেন, জাতীয় নাগরিক কমিটির কুড়িগ্রাম জেলা সংগঠক মোজাম্মেল হক বাবু, আসাদুজ্জামান সরকার , বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন কুড়িগ্রাম জেলা শাখার আহ্বায়ক আব্দুল আজিজ নাহিদ প্রমুখ।