কুড়িগ্রাম প্রতিনিধিঃ ২৯ মে
কুড়িগ্রামে স্বাস্থ্য খাতে সেবার মান উন্নয়নে জেলার বিভিন্ন উপজেলা প্রধানসহ স্বাস্থ্য সেবাদানকারীদের জন্য স্বাস্থ্য সেবায় দক্ষতা বৃদ্ধি ও জন স্বাস্থ্যের সেবার মানোন্নয়নে District Evidence Based Planning & Budgeting (DEPB)৩ দিনের প্রশিক্ষন কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের উদ্যোগে ইউনিসেফ, ইউএনএফপিএ সহায়তায় এ প্রশিক্ষন কর্মশালাটি পরিচালিত হয়।
সোমবার ২৬ মে সকােল কুড়িগ্রাম জেনারেল হাসপাতালের কনফারেন্স রুমে এ প্রশিক্ষন কর্মশালার উদ্বোধন করেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহা পরিচালক ( পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) অধ্যাপক ডাঃ শেখ ছাইদুল হক।
অনুষ্ঠানটির সভাপতিত্ব করেন কুড়িগ্রাম সিভিল সার্জন স্বপন কুমার বিশ্বাস।
এছাড়া উপস্থিত ছিলেন ডাঃ ওয়াজেদ আলী, বিভাগীয় পরিচালক,স্বাস্থ্য বিভাগ রংপুর, মোর্শেদ কামাল, বিভাগীয় পরিচালক পরিবার পরিকল্পনা রংপুর, ডাঃ মোদাব্বের হোসেন,পরিবার পরিকল্পনা উপ পরিচালক,ডাঃ মুহাম্মদ যাকারিয়া রানা, সহকারী পরিচালক (পরিকল্পনা)পরিকল্পনা ও গবেষণা, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর, এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন সহযোগী সংস্থা ইউনিসেফ এর হেলথ ম্যানেজার ডা:দেওয়ান মোঃ এমদাদুল হক, তৌফিক আহমেদ,চিপ অফ ফিল্ড,রংপুর ও রাজশাহী,ডাঃ জাহিদ হাসান হেলথ স্পেশালিস্ট নিউবর্ণ,ডাঃ বিকাশ চন্দ্র দাশ, যোনাল হেলথ অফিসার,রংপুর -রাজশাহী ও ইউএনএফপিএ’র প্রোগ্রাম এ্যানালাইসিস্ট মোঃ শামসুর জামান প্রমুখ।

প্রশিক্ষনে মাতৃ ও নবজাতক স্বাস্থ্য সুরক্ষায় করনীয়, রোগ নির্নয়সহ উন্নত মানের চিকিৎসা প্রদান,অঞ্চল ভিত্তিক সেবার অগ্রগতি আনতে পরিকল্পনা গ্রহন ও বাস্তবায়নে পদক্ষেপ নেয়াসহ নানান দিক নির্দেশনা প্রদান করা হয়।
পরিশেষে জন স্বাস্থ্যের সেবার মান উন্নয়নে চিকিৎসকের দক্ষতা বৃদ্ধিতে প্রশিক্ষনটি আগামীতে সেবার মান উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে জানান সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাগণ।
